Принятый 18 апреля в Вене текст документа о принципах и процедурах процесса переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) "составит организационную основу работы этого формата". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Бюро по "реинтеграции" правительства Молдавии.

Как отмечается, документ устанавливает главные принципы, на которых будут базироваться будущие официальные переговоры. "Конкретизированы аспекты по разработке программы переговоров, периодичность заседаний, роль рабочих групп по укреплению доверия в контексте переговорного процесса, а также способ формализации результатов переговоров. В ходе нынешнего раунда была завершена разработка документа всесторонней повестки дня процесса переговоров, которая включает следующие основные области: социально-экономическую, гуманитарную, права человека, а также вопросы безопасности и политического урегулирования конфликта", - отметили в молдавском ведомстве.

Участники формата "5+2" приветствовали активизацию прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем на разных уровнях. В частности, было отмечено возобновление деятельности рабочих групп по мерам укрепления доверия между обоими берегами Днестра, решение о возобновлении полноценного движения товарных поездов через Приднестровье, меры по обеспечению свободы передвижения населения в период пасхальных праздников.

Как сообщало ИА REGNUM, в МИД Приднестровья ранее сообщили, что на встрече в Вене политическим представителям Приднестровья и Молдавии удалось договориться о закреплении положения о том, что переговоры ведутся на основе равенства, чему ранее сопротивлялся Кишинев.