В Киргизии действует 226 школ с узбекским языком обучения. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщила пресс-секретарь Министерства образования и науки Керез Жукеева ИА "24.kg".

"91 школа - только с узбекским языком обучения, остальные - смешанные, с киргизско-узбекскими и русско-узбекскими классами. Конституция Киргизии гарантирует представителям всех этносов, проживающих в республике, право на сохранение родного языка. Чтобы не ущемлять права учащихся этих школ, Общереспубликанское тестирование проводится на трёх языках - государственном, официальном и узбекском. Такое решение было принято ещё в 2001 году, когда разрабатывалось положение об ОРТ. Напомню, что тестирование проводится в республике уже 12-й год подряд", - сказала Жукеева.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 18 апреля, в Бишкеке перед зданием Министерства образования и науки представители общественной организации "Кыргыз эл жаштар кенеши" организовали митинг против проведения общереспубликанского тестирования (ОРТ) для выпускников школ на трёх языках: киргизском, русском и узбекском. По данным местных СМИ, протестующие недовольны тем, что министерство разрешило проводить тестирование также на узбекском языке, когда в Конституции указаны только два языка, которые могут быть использованы в документации, - киргизский государственный и русский официальный.

Ряд депутатов киргизского парламента согласились с требованием митингующих, выступив против проведения ОРТ на узбекском языке. "Почему тогда ОРТ не проводится на языках 80 национальностей, проживающих в республике", - заявила депутат от фракции "Ата-Журт" Жылдызкан Жолдошева, подчеркнув, что министр образования Канат Садыков должен дать пояснение по этому поводу.

Отметим, что, согласно переписи населения Киргизии, узбеки занимают второе место по численности в стране, затем следуют русские.