Сегодня, 18 апреля, депутаты парламента Северной Осетии обсудили информацию о состоянии недропользования в республике. Как передает корреспондент ИА REGNUM, вопрос рассмотрен на заседании парламентского комитета по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам.

Депутатами отмечено, что состояние этой сферы вызывает серьезное беспокойство. Парламентарии считают, что необходимо повышать эффективность недропользования, принять меры для реализации инвестиционных проектов в области поиска, разведки, и разработки месторождений полезных ископаемых, пресных и минеральных вод. В числе намеченных уже на этот год мероприятий - мониторинг состояния воды в черте Осетинского артезианского бассейна. В ближайшей перспективе - заключение договоров с администрациями районов республики о взаимодействии в области недропользования, о проведении совместных проверок соблюдения лицензионных требований.

Депутаты также обсудили вопрос возобновления добычи и разведки новых месторождений нефти в республике. На геологическое изучение и добычу нефти выдано 5 лицензий юридическим организациям. В их числе ООО "Алания-Ойл", которое проводит геологоразведочные работы на Коринской площадке. С этим предприятием связаны перспективы прироста добычи нефти в ближайшие годы, пояснил глава парламентского комитета Вячеслав Битаров.

Сегодня же на заседании совета парламента РСО-Алания приняли решение вынести на ближайшее заседание высшего законодательного органа власти Северной Осетии вопрос о состоянии недропользования в республике "Необходимо определить пути повышения эффективности недропользования, привлечения инвестиций для разработки имеющихся месторождений полезных ископаемых, повысить собираемость налогов. Для каждого народа его природные ресурсы представляют особую ценность. Мы тоже большое внимание уделяем этому вопросу", - сказал Битаров.