Пожарные подразделения смогли отстоять от огня жилые дома села Нижний Цасучей Ононского района Забайкальского края, на надворные постройки которых вечером 18 апреля перекинулся верховой лесной пожар. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, в населённом пункте работает 21 автоцистерна, пять водовозок, члены добровольных пожарных формирований, местное население, сотрудники полиции и МЧС.

Также устранена угроза перехода верхового лесного пожара на посёлок Верхний Цасучей. Пожар угрожал четырём двухквартирным кирпичным жилым домам, жители которых были эвакуированы. Пожарным удалось ликвидировать опасность перехода огня на жилые постройки, отстоять подстанцию.

Губернатор края Равиль Гениатулин координирует работу пожарных подразделений из краевого управления МЧС. "Несмотря на то, что обстановка сложная, сил и средств нам хватает. Сильно осложняют ситуацию погодные условия - ветер, порывы которого достигают 25 метров в секунду", - прокомментировал складывающуюся ситуацию глава региона. Все населённые пункты, которым угрожают лесные пожары, остаются на связи. На место перебрасываются дополнительные силы и средства.

Напомним, в Забайкальском крае введён режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администрации муниципалитетов.

Ранее, ночью 13 апреля, степной пал травы достиг населённого пункта Баян-Булаг и перекинулся на жилые и хозяйственные постройки. В результате пожара сгорели 20 жилых домов из 35 имеющихся. В срочном порядке была поведена эвакуация населения - 65 человек, обошлось без жертв.