В Киргизии лидеры оппозиции сорвали встречу с представителями правительства и его главой Омурбеком Бабановым, запланированную на сегодня, 18 апреля, на 17:00 по местному времени в государственной резиденции "Ала-Арча", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Правительство приняло решение провести данную встречу в открытом формате с участием всех желающих представителей СМИ, как на том настаивала оппозиция. Однако ни один представитель оппозиционеров не прибыл на мероприятие, хотя ещё утром оппоненты кабмина заявили, что готовы на сегодняшний диалог. Как сообщили ИА "24.kg" лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров и лидер "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, оппозиция не стала встречаться с премьер-министром из-за того, что правительство отказалось организовать встречу в прямом эфире Общественной телерадиовещательной корпорации (ОТРК) в формате теледебатов.

"Лидеры оппозиции Киргизии ведут борьбу за кресла в правительстве, - так прокомментировал сложившуюся ситуацию Омурбек Бабанов по итогам несостоявшейся встречи. - Об этом открыто говорил и сам глава оппозиционной парламентской фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев. Они должны открыто сказать, кто из них будет теневым премьер-министром, министром финансов, внутренних дел. Пусть оппозиция представит свою программу, чтобы общественность оценила её", цитирует ИА "24.kg".

"Оппозиция просила прямой трансляции по ОТРК. На встречу сегодня пришли представители более 50 местных и зарубежных СМИ. Сейчас весенние полевые работы в разгаре, и у меня как у премьер-министра нет времени устраивать шоу из встречи с представителями оппозиции", - добавил Бабанов.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 и 31 марта, а также 10 апреля на юге Киргизии были организованы мирные митинги оппозиции, которые организовали партии "Ата-Журт" и "Бутун Кыргызстан". Оппозиция настаивает на отставке правительства "в связи с ухудшением социально-экономической ситуации в стране" и создании нового правительства народного доверия. Оппозиционеры среди прочего также требуют пресечь пути контрабандного вывоза ГСМ из Баткенской области, наказать виновных в апрельских и июньских беспорядках 2010 года, а также тех, кто незаконно воспользовался деньгами экс-президента Курманбека Бакиева и его приближённых, которые были извлечены в апреле 2010 года из банковских ячеек "Азия Универсал Банка" сразу после революции.

Оппозиция установила для правительства срок отставки - до 21 апреля. "Мы можем совершить третью революцию, но таким путём мы не пойдём. Недалёк тот день, когда мы придём к власти вполне законными способами", - заявил 10 апреля лидер парламентской оппозиционной фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, выступая на митинге в Джалал-Абаде.

Отметим, что премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов неоднократно заявлял о том, что правительство "готово к открытому диалогу с оппозицией".