На предстоящих в декабре 2003 года выборах жители Вологды, пришедшие на избирательные участки, получат на руки 6 избирательных бюллетеней. Вологжанам предстоит выбрать главу города, губернатора области, депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания области и городской Думы.

В администрации Вологды полным ходом идет подготовка к предстоящим выборам. По словам заместителя главы Вологды Анатолия Смирнова, на сегодняшний день вопрос подготовки к выборам выходит на первое место: "Во время выборов в Вологде будет работать 137 избирательных участков, на 7 участков больше, чем на последних выборах. Сейчас идет формирование участковых комиссий, проводятся встречи с представителями паспортно-визовой службы, УИН. На 12 сентября намечено проведение совещания с руководителями муниципальных предприятий и жилищных участков".

Среди проблем, которые необходимо решить в ближайшее время - принятие городского закона о рекламе. Как отметил А. Смирнов, отсутствие законодательной базы тормозит вопрос о размещении на территории Вологды 30-ти рекламных стендов кандидатов. Городской закон о рекламе будет вынесен на ближайшую сессию городской Думы, которая состоится 25 сентября.