На проходящем во Владикавказе чемпионате России по фехтованию выиграны первые золотые медали. Как передает 18 апреля корреспондент ИА REGNUM обладателями "золото" стали саблист Алексей Якименко и рапирист Алексей Черемисинов.

Решающие поединки соревнований прошли сразу после окончания красочной церемонии открытия, на которой участников и болельщиков мероприятия приветствовали председатель правительства РСО-Алания Николай Хлынцов, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев, четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Федерации фехтования России Станислав Поздняков и президент Федерации фехтования Северной Осетии Аслан Хадарцев.

В финальном поединке турнира саблистов оппонентом Алексея Якименко, представляющего Москву, стал петербуржец Николай Ковалёв. Победив в финале со счетом 15:10, звание чемпиона России в пятый раз завоевал Якименко. Бронзовые медали достались Сергею Ершову (Москва) и Никите Проскуре (Новосибирск).

Комментируя свое выступление во Владикавказе, Якименко поблагодарил организаторов чемпионата, отметив, что проведение столь значимых соревнований в регионах имеет очень большое значение для популяризации фехтования. "Приятно было видеть переполненные трибуны болельщиков. Для нас, спортсменов, это очень важно. Надеюсь, все зрители сегодня получили истинное удовольствие. Тем более, что наш финал, на самом деле, получился очень интересным", - заявил титулованный спортсмен.

У рапиристов звание чемпиона на финальном помосте оспаривали москвич Алексей Черемисинов и Алексей Хованский из Подмосковья. Сильнее оказался представитель Москвы, победивший со счетом 15:9. На третьей ступени пьедестала почета остановились Реналь Ганеев (Московская область) и Павел Седыгин (Москва).

"Я рад, что сумел впервые выиграть титул чемпиона страны. На предыдущих чемпионатах страны я не раз завоевывал золотые и серебряные медали, и вот, наконец, "золото". Эта победа добавит мне шансов на поездку в олимпийский Лондон. На сегодняшний день я иду первым в отборочном рейтинге рапиристов, однако, впереди у нас еще три ответственных старта, после которых и определится окончательный состав сборной, возможность на попадание в которую сохраняют еще 5-6 спортсменов", - сказал Черемисинов.