В День празднования 67-й годовщины Великой Победы, 9 мая, все жители Кемеровской области смогут бесплатно совершать поездки на городском общественном транспорте: трамваях, троллейбусах, автобусах городского сообщения. Как 18 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, на совещании по подготовке к предстоящему празднику губернатор Аман Тулеев отметил, что задача руководителей предприятий общественного транспорта - в полном объёме обеспечить потребности кузбассовцев в поездках и предоставить им высокую культуру обслуживания.

Губернатор напомнил тем ветеранам Великой Отечественной войны, которые собираются в дальние путешествия - к местам боевой Славы, к фронтовым товарищам, что для них "Аэрофлот" ("Российские авиалинии") с 25 апреля по 12 мая проводит традиционную акцию, во время которой бесплатный перелёт могут совершить ветераны и инвалиды войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, которые являются гражданами России и постоянно проживают на её территории. "Российские железные дороги" 8 и 9 мая в два раза снижают стоимость билетов в поездах дальнего следования для всех пассажиров.

Кроме того, вот уже 15 лет (с 1997 года) с 1 мая по 1 октября все пенсионеры Кузбасса имеют право бесплатного проезда в автобусах городского и пригородного сообщения, а также в пригородных электропоездах. Областные власти сохранили эту меру поддержки и в текущем году. В будние дни, с понедельника по четверг, пенсионеры могут бесплатно ездить как по городу, так и на дачные участки, только нужно не забыть свои пенсионные удостоверения.