Чиновник: обучение, оформление документов должно происходить до пересечения трудовым мигрантом границы "Нам известно, что в Санкт-Петербурге сейчас официально находится 170 тысяч официально оформленных трудовых мигрантов и 48 тысяч - купивших трудовой патент. С этими людьми более менее всё понятно. Но в Санкт-Петербурге немало людей, которые незаконно здесь живут и работают просто потому, что кто-то "там" им сказал, что здесь хорошо. Надо принимать превентивные меры, чтобы этого не происходило". Об этом сегодня, 18 апреля, в ходе круглого стола, посвященного проблемам трудовой миграции, заявил председатель петербургского комитета по труду Дмитрий Чернейко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Думаю, мы должны сделать все, чтобы люди, которым незачем сюда ехать, не приезжали в Санкт-Петербург, поэтому превентивные меры должны приниматься за пределами Санкт-Петербурга. Скорее всего, это придется решать на законодательном уровне", - отметил он. По словам чиновника, "обучение, оформление документов и прочие необходимые процедуры должны быть пройдены трудовым мигрантом до пересечения границы". "Тогда он не будет вызывать изжоги ни у кого, а будет на нашем рынке труда долгожданным", - добавил Дмитрий Чернейко.

По словам начальника Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, сегодня 99% мигрантов въезжают в Россию без страхового полиса, и эту проблему тоже надо как-то решать. Точно также как прочие проблемы: связанные с образованием детей, родители которых не платят налоги и не создают резерв для образования.

"Работодатели Санкт-Петербурга, Ленобласти и других регионов должны как-то принимать участие в решении этих вопросов или избегать приема на работу трудовых мигрантов", - резюмировал Дмитрий Чернейко.