Координационный совет по развитию транспортной системы Москвы и Московской области предлагает профинансировать из федерального бюджета строительство железных дорог, обеспечивающих подвоз пассажиров к аэропортам. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", сообщил Минтранс РФ по итогам очередного заседания совета.

"Разрешение транспортных проблем столицы невозможно без поддержки правительства, также как это невозможно и в любом другом регионе страны, - прокомментировал заявление Минтранса аналитик "Инвесткафе" Кирилл Маркин. - Развитие транспортной инфраструктуры - это одно из приоритетных направлений деятельность государства, поскольку развития транспортная система является залогом успешно функционирующей экономики страны. Говоря о Москве, необходимо понимать, что город уже давным-давно исчерпал все возможности транспортной системы, нагрузка на которую растет с каждым годом. Аналогичная ситуация складывается и в Подмосковье, которое является основным поставщиком трафика в столицу. Это является отражением не только инфраструктурных проблем, но также обусловлено постоянным притоком населения вследствие внутренней и внешней миграции".

"Столица попросту не в состоянии самостоятельно справиться с возникающими трудностями еще и потому, что это проблема комплексного характера и затрагивает интересы ряда субъектов, - добавил Маркин. - То есть без финансовой и административной поддержки правительства в данном случае не обойтись. Разрешение транспортных проблем столицы невозможно без поддержки правительства, также как это невозможно и в любом другом регионе страны".