Сегодня, 18 апреля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к руководителям организаций с просьбой поддержать инициативу областных властей и по возможности предоставить сотрудникам на тех предприятиях, где это позволяет технология работы, выходной день в Радоницу (Родительский день), который приходится в этом году на 24 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, губернатор напомнил, что в 2008 году Кузбасс впервые в России сделал Радоницу нерабочим днем, пока только для бюджетников. Это даёт возможность людям спокойно, без суеты и спешки сходить в церковь, зажечь свечу, помянуть дорогих сердцу людей и посетить могилы родных.

Уже традиционно в этот день регион увеличивает количество рейсов общественного транспорта, организует специальные маршруты, вводит дополнительные остановки на действующих маршрутах. В целом 24 апреля на улицы городов и посёлков области дополнительно выйдут 130 автобусов (всего будет 1.630 автобусов), будет организовано 50 специальных маршрутов. Кроме этого, в самых крупных городах области - Кемерове и Новокузнецке - организуется работа передвижных диспетчерских пунктов, которые будут отслеживать и корректировать график движения автобусов и в случае необходимости переводить их с одного маршрута на другой в зависимости от количества пассажиров. Расписание движения общественного транспорта будет опубликовано в местных СМИ и размещено на конечных остановках маршрутов транспорта, который будет ходить до кладбищ. Контроль за бесперебойной работой транспорта губернатор возложил на начальника областного департамента транспорта и связи Александр Торгунакова и его заместителя Галина Егорову.

Также Аман Тулеев дал поручение главам городов и районов уделить особое внимание уборке территорий кладбищ: вывезти мусор, подготовить стоянки для автомобилей, организовать подвоз воды, обеспечить соблюдение правопорядка в местах проведения ритуалов. "Родительский день кузбассовцы должны встретить и провести достойно", - подчеркнул губернатор.