В Калининградской области уволен региональный министр здравоохранения Александр Выговский. Соответствующий указ накануне подписал губернатор Николай Цуканов, сообщили сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Исполняющим обязанности министра регионального здравоохранения остается замминистра Владимир Вольф, а кандидатура нового главы областного Минздрава будет обсуждаться с врачебной палатой региона и всем медицинским сообществом.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Александр Выговский прибыл в Калининград в 2010 году из Петербурга, где работал научным сотрудником ФГУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова". Это уже третья отставка калининградского министра здравоохранения за последние два года. Напомним, в 2010 году ушла в отставку Елена Клюйкова, которую затем обвинили в халатности при покупке томографа для нужд населения (в суде Клюйкова была оправдана). В итоге должность занял анестезиолог-реаниматолог Владислав Голиков, ранее занимавший должность заместителя министра здравоохранения Оренбургской области. Однако Голиков не проработал и нескольких месяцев, уйдя в отставку по собственному желанию. Выговский возглавлял региональный Минздрав полтора года.