3 сентября в городском дворце культуры Великого Новгорода проводится областной Экологический фестиваль под лозунгом "Молодое поколение выбирает будущее". Основной целью этой общественно-просветительной акции является привлечение внимания населения к необходимости сохранять окружающую среду и улучшать ее состояние. Кроме того, фестиваль призван поощрить и отметить наиболее активных учащихся и инициативных преподавателей средних образовательных учреждений в деле развития и поддержки природоохранных традиций, мероприятий, акций в Новгородской области.

Как сообщают в пресс-службе администрации Новгородской области, в торжественной обстановке 150 участникам - победителям городских и районных смотров-конкурсов экологической тематики, активным участникам природоохранных и ресурсосберегающих акций, программ, мероприятий - вручат дипломы областного Экологического фестиваля за активное участие в реализации экологических проектов, программ, в опытной исследовательской и природоохранной работе и грамоты за творческий вклад в формирование экологической культуры учащихся и организацию природоохранной деятельности.

В рамках Экологического фестиваля пройдёт фотовыставка "Лес в творчестве юных", посвящённая природоохранной деятельности школьников и юбилейной дате - 80 лет юннатскому движению в Новгородской области. Проведение областного Экологического фестиваля осуществляется при поддержке Российского регионального экологического центра (РРЭЦ, г. Москва) и администрации Новгородской области.