Студенты Ереванского государственного лингвистического университета имени В.Брюсова с раннего утра 18 апреля начали акцию протеста против приказа министра образования и науки Армена Ашотяна по увольнению от занимаемой должности ректора вуза Сурена Золяна.

Студенты собрались напротив здания Министерства образования и науки, требуя восстановить Золяна в должности ректора. Параллельно студенты начали акции против данного приказа и по социальным сетям.

Отметим, что накануне министр образования и науки Армен Ашотян после вынесения второго строгого выговора Золяну, дал приказ о его увольнении с занимаемой должности. Причиной тому послужили, по версии министерства, серьезные нарушения в деятельности вуза, а также факт отсутствия Золяна из республики без ведома министра. При этом Ашотян особо подчеркнул, что в его решении не стоит искать политического подтекста, с учетом того, что Золян не является членом Республиканской партии.

В свою очередь, Золян заявил, что не намерен подчиняться приказу министра, что его отсутствие было уважительным, а нарушения выявленные министерством в деятельности вуза не носят серьезного характера. В связи с этим Золян заявил о намерении обратиться с иском в суд для обжалования приказа министра.