Сегодня, 18 апреля, членами правительства Челябинской области утверждён порядок предоставления таких субсидий малым формам хозяйствования. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Напомним, в 2013 году вступит в силу новое земельное законодательство, которое подразумевает ликвидацию такого понятия, как земельный пай. В настоящее время фермерскими хозяйствами области используется 476,5 тыс. Га земли, в основном на праве аренды. При этом, только около 20% оформлены надлежащим образом и находятся в собственности у фермеров.

Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, задача правительства — стимулировать процесс межевания земель сельскохозяйственного назначения и постановки их на кадастровый учет.

«Те, кто не оформят в собственность свои участки, находящиеся в форме земельных паев, могут их лишиться. И эти земли перейдут в фонд перераспределения соответствующих муниципальных образований. Поэтому правительство Челябинской области на условиях софинансирования с федеральным бюджетом приняли решение о 100-процентном субсидировании затрат по межеванию и постановки земель на кадастровый учет фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, работающим на селе», — пояснил Сушков.

Для получения субсидии необходимо в срок с 1 октября по 1 ноября 2012 года предоставить в Министерство сельского хозяйства все необходимые документы. Всего на эти цели выделено 5 миллионов рублей. С использованием этих средств планируется зарегистрировать в собственность не менее 20 тыс. га земли.