России и Белоруссии, несмотря на достигнутые успехи в сфере обеспечения равных прав граждан двух стран, предстоит еще разрешить много вопросов. Об этом 18 апреля сообщила пресс-служба Постоянного комитета Союзного государства со ссылкой на госсекретаря Григория Рапоту.

По мнению госсекретаря Союзного государства, правоприменительная практика свидетельствует о необходимости продолжения работы в сфере обеспечения равных прав граждан. В частности, Рапота отметил: "У нас для постоянно проживающих на территории друг друга граждан существуют правила получения медицинского бесплатного обслуживания, а для тех, кто приехал временно, правила не отрегулированы".

"С одной стороны, у наших граждан беспрепятственное и на равных правах поступление в высшие учебные заведения в любом из государств, и сейчас 20 тыс. граждан Белоруссии учатся в России, а в Белоруссии- около 2 тыс. россиян, но правила поступления в вузы разные, и мы работаем над тем, чтобы гармонизировать этот процесс", - добавил госсекретарь.

Рапота подчеркнул, что подобных проблем много, в том числе и в вопросах пенсионного обеспечения. Он проинформировал, что в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении срока пребывания граждан Белоруссии в России без регистрации с 30 до 90 дней. "Союзное государство дает преимущества в получении вида на жительство и гражданства, - подчеркнул госсекретарь. - Но в идеале мы должны иметь единое гражданство - это то, к чему мы будем стремиться, это к вопросу о стратегии".

Как сообщало ИА REGNUM, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота 18-19 апреля будет находиться в Минске с целью обсуждения реализации программ Союзного государства Белоруссии и России, а также участия в переговорах представителей Минобороны Белоруссии и России.