В 2012 году продолжится финансирование ряда программ, связанных с охраной здоровья населения Челябинской области. В соответствующих постановлениях регионального правительства расписаны суммы, которые будут направлены на медицинскую помощь жителям области. Об этом 18 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Власти Челябинской области продолжают поддерживать людей с ограниченными возможностями. Правительство установило порядок определения объема и условий предоставления государственным бюджетным учреждениям, подведомственным министерству здравоохранения, целевых субсидий. Так, за счет региональной казны будет совершенствоваться система психологической помощи детям-инвалидам и их родителям, повышаться доступность средств информации и телекоммуникации для детей с ограниченными возможностями при прохождении лечения, будет налаживаться дистанционное обучение. Кроме того, неработающие инвалиды будут получать услуги глазного протезирования. На указанные мероприятия из областного бюджета будет выделено более 4 миллионов рублей.

Определен объем финансирования на 2012 год еще одной программы - "Дети Южного Урала", которая нацелена на улучшение качества жизни, укрепление здоровья и создание благоприятной обстановки для подрастающего поколения. На эти цели выделяется около 1,2 миллиона рублей.

На реализацию нацпроекта "Здоровье" бюджет Челябинской области в 2012 году направит почти 106 миллионов рублей. За счет этих средств будет профинансирован целый ряд мероприятий, в том числе лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции, лечение оппортунистических инфекций у больных и обеспечение работы выездных бригад для проведения работы по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ в муниципальных образованиях Челябинской области. Часть средств пойдет на информационное обеспечение мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" и на реализацию медиа-проекта в сфере пропаганды донорского движения.