База хранения специального автотранспорта и оборудования, которую использовали члены организованной преступной группой, была выявлена петербургскими полицейскими в Пушкине. Как сообщилли сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, группа похищала топливо из магистрального нефтепродуктопровода, проходящего через территорию Ленинградской области.

В пресс-службе уточнили, что в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту хищения нефтепродуктов из нефтепровода в крупном размере (ст. 158 УК РФ), сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели обыск на базе в Пушкине, в ходе которого было изъято: автомобиль "УАЗ" со специальным оборудованием для хищения топлива из нефтепродуктопровода; 2 бензовоза для транспортировки похищенного; 8 емкостей для хранения похищенного объемом 25 кубических метров каждая; автоприцеп с установленной в нем закамуфлированной емкостью для перевозки топлива; образцы топлива.

"Шестеро участников данной преступной группы были задержаны в начале февраля с поличным, при хищении дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода на 948-м километре участка "Второво-Приморск", принадлежащего ОАО "Балттранснефтепродукт", - рассказали в пресс-службе. - Топливо было похищено путем несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод. Шланг длиной более 1,5 км проходил под землей на глубине 30-40 см к грузовому контейнеру, расположенному на территории частного земельного участка в поселке Лупполово Всеволожского района Ленинградской области. Похищенное топливо хранилось в резервуаре объемом около 20 тонн. Тогда было изъято свыше 40 тысяч кубических литров похищенного дизельного топлива, автомобиль "КАМАЗ", 2 автомобиля "ВАЗ", радиостанции и различное оборудование".

Установлено, что только за период с января 2012 года участники преступной группы похитили из магистрального нефтепродуктопровода топлива не менее чем на 3 миллиона рублей. В настоящий момент все они арестованы. Расследование продолжается.