В Челябинской области предпринимаются особые меры по недопущению распространения пожаров в южноуральских лесах, в том числе - авиапатрулирование и мобилизация всех служб. Как сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, за последние две недели огнем "пройдено" уже 600 га леса, в области зафиксировано 140 пожаров.

Основная причина - разведение костров, а также сельскохозяйственный пал травы. "В связи с этим губернатор подписал постановление о введении на территории области особого противопожарного режима. К сожалению, на сегодняшний день Челябинская область лидирует среди регионов Урала по количеству пожаров и их площади. Сейчас мы принимаем все возможные меры для исправления ситуации, в том числе мобилизуем противопожарные службы, проводим авиапатрулирование", - пояснил первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Еще одной действенной мерой в борьбе с возгораниями, по мнению членов областного правительства, станет запрет на весеннюю охоту на пернатую дичь. К такому выводу в региональном Минэкологии пришли на основании трехгодичных наблюдений. "В период с 2009 по 2011 годы с началом сезона охоты мы фиксировали увеличение количества пожаров даже не в сотни, а в тысячи раз. С завершением охоты, количество возгораний также снижалось на порядок", - прокомментировал решение правительства руководитель ведомства Александр Галичин.

Напомним, за несоблюдение режима особой противопожарной обстановки южноуральцев ждут существенные штрафы - от нескольких тысяч рублей для физических лиц до сотен тысяч рублей для организаций. Штрафовать будут всех, кто разведет костер в лесу или будет выжигать старую траву на полях.