"Уничтожение бездомных животных не снижает их численности. Целесообразно создать систему приютов, в которые поступали бы отловленные и стерилизованные собаки и кошки". Об этом заявила в ходе круглого стола "Проблемы и пути решения вопросов по урегулированию численности безнадзорных домашних животных на территории Ленобласти", организованного в Общественной палате региона председатель общественной зоозащитной организации "Право на жизнь" Светлана Лось, сообщает сегодня, 18 апреля, корреспондент ИА REGNUM.

"Такая система, подкрепленная паспортизацией и чипированием домашних животных, предотвратила бы самовоспроизводство бродячих стай и дала бы возможность быстро установить владельца потерявшейся или брошенной собаки", - отметила она.

Как утверждают в Северо-Западном отделении экологической организации "Зеленый Крест", пока "регулируют" численность безнадзорных животных в меру своей фантазии муниципальные власти, которые не имеют на это полномочий.

Где-то они нанимают "отстрельщиков", где-то разбрасывают ядовитые приманки, а где и просто отлавливают собак и вывозя их в соседний район. Таким образом, происходит нецелевое расходование средств муниципальных бюджетов. Причем, в регионе отсутствуют структуры, которые могли бы организовать гуманный отлов, стерилизацию и помещение животных в приют.

Поэтому участники круглого стола поддержали предложение исполнительного директора Ассоциации "Совет муниципальных образований Ленинградской области" Александры Бондарь о необходимости передачи органам местного самоуправления государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных, строго запретив их уничтожение.

Обсудили присутствующие и проект закона Ленобласти "О безнадзорных домашних животных", выдвинутого в порядке законодательной инициативы прокуратурой региона. Поддержали его, но отметили, что законопроект нуждается в некоторой доработке.

"Но главное сделано - областная прокуратура остановила убийства более тысячи собак и кошек, - отметил член Общественной Палаты, председатель Северо-Западной организации "Зеленый Крест" Юрий Шевчук. - Имеются представления о недопустимости заключения договоров на уничтожение безнадзорных животных, а должностные лица, заключавшие такие договора, подвергнуты дисциплинарному воздействию".