Депутат Сейма Литвы Арвидас Виджюнас сделал нетипичное для литовских парламентариев заявление о нарушении правил дорожного движения, сообщили сегодня, 18 апреля, ИА REGNUM в канцелярии Сейма.

Пополнивший группу "ореликов" ("ореликами" в литовском парламенте называют любителей быстрой езды - прим. ИА REGNUM), Виджюнас признался, что нарушил требование скоростного режима, когда возвращался со встречи с избирателями. "Устал. Поэтому не заметил дорожного знака, ограничивающего скорость движения. Но на собственном примере могу сообщить, что требовавшая немалых инвестиций автоматическая система контроля за скоростью, работает надежно и объективно", - сказано в заявлении депутата.

Как правило, депутаты-"орелики" игнорируют не только требования правил дорожного движения, но и полиции. Недавно совершивший ДТП депутат Винцас Бабилюс предлагал пострадавшему в аварии 20 тыс. литов компенсации, скрылся с места аварии, спрятался от следователей полиции в больнице. Генпрокурор Литвы вынужден был обратиться в парламент с просьбой лишить Бабилюса депутатской неприкосновенности для привлечения к ответственности. Превышение скорости более чем на 30 км стоило в 2011 году кресла вице-спикера либералу Альгису Кашете. В нарушении ПДД Кашета вынужден был признаться под давлением полиции.

Злостный нарушитель ПДД депутат Пятрас Гражулис от обвинений полиции отделывается заявлениями, что за рулем его персонального автомобиля в момент видеофиксации скорости "находится кто-то другой".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году на дорогах на дорогах Литвы погибло более 240 человек. По данным дорожной полиции, за три месяца 2012 года смерть забрала с собой более 40 человек. Люди гибнут даже на самой безопасной литовской трассе Вильнюс - Каунас - Клайпеда. В канун католической пасхи в ДТП, которое произошло по вине нетрезвого водителя, под Каунасом погибли трое - две молодые женщины и мужчина.