Российский бизнесмен - руководитель рекламно-девелоперского агентства iCube, более известный как блогер-фотолюбитель Илья Варламов подал документы в городскую избирательную комиссию Омска для участия в выборах мэра областного центра, которые пройдут 17 июня. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, информация об этом появилась 18 апреля в его официальном твиттере.

"Подаю документы в горизбирком", - сообщается в твиттере Варламова, где позже отмечается, что выборами мэра в Омске заинтересовался американский канал CNN: "Ребятам из CNN Омск очень понравился. Готовы работать и освещать выборы мэра".

Илья Варламов - автор блога в "Живом Журнале" под названием "Фотопутешествия и ещё", ведёт правозащитную общественную деятельность, являясь одним из организаторов проекта "Страна без глупостей". Регулярно публикует путевые заметки из разных стран, а также освещает социальную и политическую жизнь в России.

Как отмечают омские СМИ, молодой человек накануне выиграл праймериз, проходившие в рамках общественно-политического проекта "Гражданин мэр", и стал единым кандидатом в омские градоначальники от несистемной оппозиции. По итогам голосования в интернете, Илья Варламов набрал 42% голосов. Второе место занял старший преподаватель ОмГТУ Игорь Федоров (17%), третье - у руководителя Омского регионального отделения партии "Яблоко" Сергея Костарева, сообщает БК55 со ссылкой на организатора проекта "Гражданин мэр" Виктора Корба.