Сегодня, 18 апреля, лидер фракции "Яблоко" в петербургском парламенте Григорий Явлинский отсутствует, но, тем не менее, он инициировал депутатский запрос по разъяснению ситуации вокруг собственности Литфонда России в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Явлинский предлагает губернатору обратить внимание губернатора на проблему и сообщить о мерах, которые исполнительная власть намерена предпринимать. Лидер "яблочников" напоминает, что писатели Санкт-Петербурга утверждают, что между ними и руководством Литфонда России возник конфликт. По их словам, Дом писателей и дачи в Комарово якобы могут быть использованы не для нужд писателей и перепрофилированы. Также в конце марта сменилось руководство "Книжной лавки писателей". При этом представители писательской среды выступали резко против подобных изменений.

Напомним, что в конце марта председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов заявил об очередном остром конфликте, который связан с "Книжной лавкой писателей". Идея смены руководства принадлежит федеральным структурам Литературного фонда. Очередная угроза нависла над литфондовскими дачами в Комарово, на месте которых, как утверждают писатели, будут возведены коттеджи.

Напомним также, Литфонд России унаследовал советскую собственность Литфонда РСФСР; в Ленинграде - Санкт-Петербурге она была представлена объектами: "Книжная лавка писателей", Дом творчества писателей в Комарово, дачи в поселках Комарово (Санкт-Петербург) и Карташевская (Ленинградская область), а также ателье мод и поликлиникой, которые на сегодняшний день утрачены.