Общероссийский центр региональной кадровой политики, созданный на базе ивановского филиала академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при поддержке губернатора Михаила Меня, открылся в Ивановской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства.

Детали работы центра стали предметом обсуждения на совещании под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области Владимира Герасимчука 17 марта. Владимир Герасимчук напомнил, что созданный центр будет способствовать формированию более эффективной кадровой политики в области государственной и муниципальной службы. На базе центра планируется разрабатывать типовые модели работы кадровых служб, а также сформировать экспертное сообщество в области государственной и муниципальной гражданской службы.

Директор филиала РАНХиГС Евгений Смирнов сообщил, что в настоящее время отобраны определенные методики, направленные на повышение эффективности государственного и муниципального управления, выбраны экспериментальные площадки для проведения исследовательской работы. Она будет проводиться по следующим направлениям: управление карьерой, развитие государственных и муниципальных служащих; развитие корпоративной культуры, мотивация, адаптация, наставничество; оценка эффективности деятельности государственных и муниципальных служащих. В качестве экспериментальных площадок выступят некоторые органы исполнительной власти и администрации муниципалитетов области.

Для обмена опытом и выработки предложений по предстоящей работе центра в Иванове 20 апреля состоится заседание "круглого стола". В нём примут участие представители Вологды, Владимира, Калуги и других городов. Специалисты в кадровой политике обсудят основные направления деятельности центра, его перспективы, задачи.