Состояние реакторной установки, оценка ядерной и радиационной безопасности в месте затопления атомной подводной лодки К-159 Пресс-служба Минатома России распространила 2 сентября информацию о параметрах и нынешнем состоянии реакторной установки, находящейся на затонувшей в Баренцевом море подводной лодке К-159.

По данным Минатома, АПЛ К-159 проекта 627А была построена в 1963 году на производственном объединении "Северное машиностроительное предприятие" (г. Северодвинск, Архангельская область).

Проектант АПЛ - Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" (г. Санкт-Петербург). Главный конструктор реакторной установки - Научно-исследовательский и конструкторский институт энергетической техники имени Н.А. Доллежаля (г. Москва).

В 1970 году произведена перезарядка активной зоны кормового реактора, в 1972 году перезаряжен носовой реактор. На момент окончательной остановки реакторов 25.10.1988 г. энерговыработка активных зон составляла около 95% от проектной.

В 1989 году АПЛ К-159 была выведена из эксплуатации и находилась в ожидании утилизации в пункте Гремиха Мурманской области.

Оба реактора приведены в ядернобезопасное состояние путём опускания в крайнее нижнее положение всех органов компенсации реактивности, регулирования и защиты. Компенсирующие решётки реакторов зафиксированы в крайнем нижнем положении, штоки ручных приводов компенсирующих решёток заварены. Кабели подачи электропитания к исполнительным механизмам систем управления защиты и циркуляционным электронасосам 1 контура обоих реакторов отсоединены и обрезаны.

Системы 1 контура обоих реакторов герметичны.

Мероприятия, выполненные при остановке реакторов, полностью обеспечивают ядерную безопасность АПЛ К-159 и гарантированно исключают возможность возникновения самопроизвольной цепной реакции.

В соответствии с графиком передачи АЛЛ исполнителям работ для утилизации, АПЛ К-159 переводилась на судоремонтный завод "Нерпа" (г. Снежногорск, Мурманская область) для выгрузки отработавшего ядерного топлива, запланированной на конец текущего года, и для последующей разделки с вырезкой реакторного отсека в 2004 году.

Накопленная активность в реакторном отсеке определяется в основном продуктами деления ядерного топлива. За 15 лет, прошедших после остановки реакторов, значительная часть радионуклидов распалась, на сегодняшний день остаточная радиоактивность в реакторах АПЛ не превышает 2,0х105 Кюри.

Проведенные предварительные оценки показывают, что даже в случае маловероятного выхода радионуклидов в забортное пространство содержание радиоактивных веществ в морской воде в месте затопления АПЛ окажется незначительным и не приведет к воздействию на морскую биоту и к загрязнению окружающей среды.