Дьякон Андрей Кураев не разделяет радости Филиппа Киркорова, у которого в ноябре 2011 г. родилась дочь Алла-Виктория. В Вербное воскресенье, 8 апреля, в старинном московском храме Святого Пророка Илии в Обыденном переулке состоялось крещение дочери певца, что вызвало возмущение многих верующих.

Священник, крестивший дочь Филиппа Киркорова, как и сам певец, нарушили церковные правила, заявил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. Он предложил отлучить певца от церкви. Как сообщил отец Андрей, основы социальной концепции Русской православной церкви (РПЦ) квалифицируют суррогатное материнство как поведение, не приемлемое для христианина, поскольку оно разрушает понятие семьи как тайны двух людей. По словам Кураева, священник должен был предупредить Киркорова о формате таинства крещения и не допускать превращения его в вечеринку. Кроме того, в день крестин дочери певца - храм был закрыт для верующих, несмотря на то, что в этот день был большой праздник - Вербное воскресенье.

По словам Кураева, речь проводившего службу священника тоже была "какая-то странная". "Поздравления не соответствовали сути происшедшего. Таких родителей надо не поздравлять, а налагать епитимью и отлучать от церкви на несколько лет", - заключил Кураев.