"Украинские националисты из партии "Свобода" на сегодняшний день теряют благосклонность избирателей", - рассказал 17 апреля заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко в эфире "Эра FM".

В частности, социолог проанализировал ситуацию с политическими силами, которые приблизились к преодолению барьера в 5% для прохождения в Верховную раду на предстоящих осенью выборах. "Это партия "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, по нашим данным, среди тех, кто намерен принять участие в выборах, 3,5% намерены голосовать за нее, и партия "Свобода": около 3% тех, кто хочет принять участие в выборах, готовы готовы голосовать за эту политическую партию", - уточнил он. Однако, по его словам, если в последнее время рейтинг "Гражданской позиции" повышается, то "свободовцы" теряют благосклонность избирателей. "У партии Гриценко мы в последние месяцы наблюдаем хотя и значительную, но все же положительную динамику, а партия "Свобода", по данным наших исследований, несколько ослабляет свои позиции. Пик их политической активности был в начале 2011 года, после этого они сдали свои позиции. Возможно, они не находят достаточных методов воздействия на электорат, чтобы поднять свой рейтинг", - отметил Мищенко.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным последних соцопросов, в Верховную раду Украины следующего созыва проходит 5 партий. Это Партия регионов, "Батькивщина" Тимошенко, "Фронт перемен Яценюка, партия "УДАР" Виталия Кличко, Коммунистическая партия Украины.