Губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев утвердил долгосрочную целевую программу "Охрана, защита и воспроизводство лесов Иркутской области на 2012-2016 годы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на министра лесного комплекса Приангарья Николая Пенюшкина, общий объём финансирования программы составит 5,5 млрд рублей. Из них 2,4 млрд рублей - средства федерального бюджета, 1,7 млрд рублей предполагается выделить из областного бюджета, оставшуюся часть финансовых средств планируется привлечь из внебюджетных источников.

По словам Николая Пенюшкина, в рамках программы планируется построить и реконструировать лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров, увеличить штатную численность служб авиационной и наземной охраны лесов для проведения мониторинга пожарной опасности, приобрести противопожарную технику и оборудование. Кроме того, будут проведены необходимые работы по естественному и искусственному лесовосстановлению.

Реализация мероприятий программы позволит сократить площадь лесных пожаров, улучшить состояние лесов, сократить срок естественного восстановления лесов.