2 сентября в МВД России состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников патрульно-постовой службы милиции. Мероприятие было приурочено к юбилею службы, которой в этот день исполнилось 80-лет.

Офицеры милиции, среди которых - заместитель начальника управления охраны общественного порядка УВД Владимирской области Владимир Анисимов, командир роты отдельного батальона при УВД Тверской области Сергей Голубев, старшина роты патрульно-постовой службы милиции УВД города Пскова Сергей Дмитриев были удостоены медали "За доблесть в службе".

Вручая почетные награды Министр внутренних дел России Борис Грызлов, поздравил милиционеров с профессиональным праздником и пожелал им здоровья и успехов в службе. Выступая перед собравшимися, Министр подчеркнул, что сегодня в патрульно-постовой службе милиции работают высоко профессиональные специалисты, которые честно выполняют служебные задачи, каждый день выходя на передний край борьбы с преступниками и правонарушителями.

По данным пресс-службы МВД РФ, подразделения милиции общественной безопасности одно из самых многочисленных и боеспособных отрядов, выполняющих задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности практически во всех городах и населенных пунктах России. В обязанности патрульных входят не только обеспечение общественной и личной безопасности граждан, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, но и участие в раскрытии преступлений, задержание преступников.

"В самых сложных условиях, в самых чрезвычайных ситуациях мы всегда видим сотрудников этой службы рядом с нашими гражданами. Они обеспечивают, не только общественный порядок, но и непосредственно защиту граждан, их жизни и здоровья", - пояснил на состоявшемся в тот же день брифинге заместитель начальника СОБ МВД России генерал-лейтенат милиции Николай Першуткин. В первом полугодии 2003 года с участием сотрудников ППСМ раскрыто около 61 тысячи преступлений, задержано более 73 тысяч лиц, совершивших преступления, пресечено свыше 4 миллионов административных правонарушений.