Сегодня в омском Доме журналиста прошла совместная интернет пресс-конференция лидеров региональных отделений общественного движения "Яблоко без Явлинского", на которой активисты движения подсчитали подписи за отставку Явлинского и обнародовали планы на ближайшее будущее. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель омского регионального отделения "Яблоко без Явлинского" Игорь Шлыков, на пяти пикетах в Омске активисты движения собрали более 3,7 тыс. подписей за отставку Григория Явлинского с поста председателя партии. "По сравнению с другими городами у нас сбор подписей прошел мирно. Не было ни драк, ни недоразумений с милицией. Партийцы сначала подходили с претензиями, но все заканчивалось мирной дискуссией о будущем партии", - заявил Игорь Шлыков. По его оценке, "Яблоко без Явлинского" стала самой яркой и запоминающейся акцией, связанной с работой партии в Омске. "Омское отделение партии никак себя не проявляет и только исполняет те или иные распоряжения Москвы. На местном уровне они не проявляют себя как политическая партия. Потому партия теряет симпатии избирателей и во главе с нынешним лидером не пройдет в Госдуму", - заявил Игорь Шлыков.

Как сообщил Игорь Шлыков, 3,7 тыс. подписей за отставку Явлинского будут направлены в Москву. 6-7 сентября в Москве пройдет общероссийский съезд партии "Яблоко", на котором сторонники движения "Яблоко без Явлинского" намерены вручить подписи избирателей нынешнему лидеру партии. "То, пустят ли наших представителей на съезд партии, и итоговое решение Явлинского покажет, сохранило ли "Яблоко" демократические принципы работы или превратилась в авторитарную организацию", - заявил Игорь Шлыков. По его словам, омское отделение движения "Яблоко без Явлинского" активно поддерживает бывший председатель омского регионального отделения партии Анатолий Бабенко. "Многие из тех, кого ушли из партии, настоящие демократы нас поддерживают. Главное - нас поддерживают представители интеллигенции, интересы которой должно, но не защищает нынешнее "Яблоко", - заявил Игорь Шлыков.

В рамках пресс-конференции был организован телемост между Москвой, Омском, Барнаулом, Челбяинском и еще рядом городов, продлившийся больше часа. Как сообщил всем участникам общероссийского телемоста лидер движения "Яблоко без Явлинского" Игорь Морозов, за месяц работы движение собрало более 30 тыс. подписей за отставку председателя партии. "Это подписи мы вручим Григорию Явлинскому на общероссийском съезде партии в присутствии прессы. Мы также подготовили судебные иски о защите чести и деловой репутации к Митрохину, Артемьеву и Амосову. К сожалению, единственная возможность вызвать руководителя "Яблока" к прямому разговору, это вызвать его в суд", - заявил Игорь Морозов. Он отверг обвинения в том, что "Яблоко без Явлинского" финансируется РАО "ЕЭС России" и Анатолием Чубайсом. По его словам, деньги на развитие движения выделяют представители малого и среднего бизнеса, а активисты движения работают на добровольных началах.