Сегодня в региональном центре по связям с общественностью Александр Коротков выступил с официальными комментариями по поводу возможного переноса даты губернаторских выборов в Омской области с 7 сентября на более поздний срок. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Александра Короткова, омский Облизбирком отказал ему в регистрации кандидатом в губернаторы по формальным и надуманным причинам". Для того, чтобы получить удостоверение кандидата в губернаторы Омской области, Коротков подал жалобу в Центральную избирательную комиссию РФ. По решению Центризбиркома Александр Коротков получил удостоверение кандидата 1 сентября. Остальные кандидаты получили возможность ведения агитационной кампании еще 6 августа. "Время для ведения полноценной предвыборной кампании упущено, речь идет о положенных мне по закону выступлений в эфире государственных областных средствах массовой информации. Если нам не будет предоставлено право на равные по сравнению с другими возможности для агитации, мы будем оспаривать сроки губернаторских выборов судебном порядке", - заявил Александр Коротков. При этом он заявил, что Облизбирком пока не полностью исполнил решение Центризбиркома - не опубликовал решение о регистрации кандидата Короткова в государственных СМИ.

Как уже сообщал ИА REGNUM, 6 августа омский Облизбирком отказал бывшему вице- губернатору Омской области Александру Короткову в регистрации кандидатом в губернаторы. Основанием для отказа в регистрации стало то, что избирательный фонд Короткова по данным Облизбиркома формировался с нарушением законодательства. "У избирательной комиссии не было сведений относительно жертвователей в фонд Короткова. Данные о жертвователях, перечисливших в фонд кандидата более 500 тыс. руб. отсутствовали. Потому Короткову не хватило оставшихся денег для внесения залога в 750 тыс. руб, и он не прошел регистрацию", - заявил Александр Кушнарев.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Александр Коротков, он представил в Облизбирком все необходимые документы о жертвователях, но 7 августа их не приняли к рассмотрению. "Таким образом, из борьбы выводится основной претендент на победу. Решение Облизбиркома незаконно, и я обязательно подам в суд, если Центризбирком не примет решения в мою пользу", - заявил Александр Коротков. Как он сообщил, омское отделение "Сбербанка" направило в избирательную комиссию справку о избирательном фонде, не соответствующую требованиям. Данные о жертвователях действительно не были указаны в справке, хотя при перечислении денег все необходимые данные были собраны. "Я был вынужден сам предоставлять в облизбирком документы о том, что избирательный фонд формировался абсолютно законно. Никто не захотел разбираться в том, что это ошибка банковских служащих. Но банк выбрал Облизбирком, а не я. Тогда почему все претензии предъявили мне? Потому что выполняли политический заказ", - заявил Александр Коротков.

Выборы губернатора Омской области назначены на 7 сентября. Регистрацию в Облизбиркоме прошли действующий губернатор Леонид Полежаев, депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский, пенсионер Иван Викторов, заместитель начальника главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Омской области Вячеслав Шишкин и бывший вице- губернатор Омской области Александр Коротков.