Агаракский медно-молибденовый комбинат - единственное крупное предприятие граничащего с Ираном Мегринского региона Армении. Экономика предприятия поддерживает социально-экономическое положение двух городков - Мегри и Агарака. Именно ввиду ключевого значения данного связывающего Армению с Ираном региона правительство уделяет предприятию особое внимание, а в период экономического кризиса в 2009 году поддержало компанию льготным кредитом. В рамках предвыборного визита президента Армении Сержа Саргсяна в Сюник, принявшего участие в открытии модернизированного производства ЗАО "Агаракский медно-молибденовый комбинат", корреспондент ИА REGNUM побеседовал с президентом Группы компаний GeoProMining (владелец комбината) Романом Худолием. Он поделился с нами итогами деятельности предприятия за 2011 год и планами по развитию.

ИА REGNUM: В конце 2011 года была завершена модернизация Агаракского медно-молибденового комбината. Какие производственные показатели вы ожидаете после модернизации?

- Мы уже начали работу. Что касается обогатительной фабрики, то у нас после модернизации на 10% возросла производительность. Если до этого перерабатывающая мощность составляла 3 млн тонн руды в год, то сейчас предприятие имеет возможность переработки 3,5 млн тонн. Однако сама по себе фабрика - потребитель, и для того чтобы достигнуть отметки в 3,5 млн тонн руды, нам надо провести объемные вскрышные работы на самом руднике. В последнее время у нас очень возросли. Например, на 3,5 млн добычи, мы осуществляем 3 млн кубометров вскрыши. То есть, вскрываем намного больше, чем нам надо, работаем с опережением.

ИА REGNUM: Сколько было потрачено средств на модернизацию комбината?

- Мы потратили на модернизацию порядка $30 млн. В эту сумму входит строительные работы, закупки, реализация закрытой системы циркуляции воды и прочее.

ИА REGNUM: Какие объемы переработки руды были осуществлены в 2011 году? Пожалуйста, представьте показатели в сравнении их с итогами 2010 года.

- Если честно, то по объему руды 2010 и 2011 годы был практически тем же. Для того чтобы добывать руду ее нужно в первую очередь вскрывать. Необходимо подготовить запасы - проводить вскрышные работы на руднике. В этом вопросе 2010 и 2011 годы отличаются разительным образом, так как в 2010 году мы вскрыли 2,1 млн кубических метров породы, а в 2011 году - 2,8 млн кубометров. То есть подготовленные запасы были расширены. Уже 2012 году запланировано вскрыть 3 млн кубометров. Если сравнивать показатели комбината в конце 1980 ходов и сейчас, мы увидим, что в настоящий момент и по производительности, и по горным работам наши объемы намного возросли.

ИА REGNUM: Сколько составил выход концентрата меди и молибдена в прошлом году?

- Порядка 7 тыс. тонн медного концентрата. Другие данные пока не могу предоставить.

ИА REGNUM: Насколько текущая конъюнктура мировых цен способствует производству?

- Конъюнктура имеет отрицательный тренд. Цена на медь сейчас меньше $8 тыс. за тонну. Основная наша забота - рентабельность и прибыльность предприятия. Нас цены на мировом рынке интересует в том смысле - чем больше, тем лучше. Но больше волнует себестоимость продукции. Она у нас сейчас такова, что мы вполне вписываемся в контекст. У нас запасы прочные и есть все, для того, чтобы и дальше развивать предприятие.