В Катаре военные совершили попытку переворота. Как сообщает иранский телеканал Press TV, попытка провалилась.

Сообщения о попытке переворота противоречивы. По некоторым данным, первой подняла бунт эмирская гвардия. Была совершена попытка захватить дворец эмира шейха Хамада бен Халифа ат-Тани. На защиту правителя встали американские спецназовцы, которые вступили в ожесточенные столкновения с путчистами. По другой версии, бунт подняли армейские подразделения, а гвардия эмира яростно защищала режим. Сообщается также, что эмир и его супруга покинули дворец после попытки переворота.

Арабские СМИ сообщили о том, что на стороне бунтовщиков находится начальник генштаба вооруженных сил страны генерал Хамад бен Али аль-Аттыйя. Клан Аттыйя - второй по значимости в Катаре. Он не имеет права на престол, однако у членов клана огромное влияние на политику и экономику страны. По некоторым данным, у клана Аттыйя есть поддержка и некоторых представителей дома ат-Тани. Жена эмира Шейха Моза и наследник Тамим открыто поддерживают влиятельного представителя Аттыйя - бывшего министра нефти и газа Абдаллу бин Хамада аль-Аттыйя в его противостоянии с премьер-министром Хамадом бен Джассемом ат-Тани.

Эмир управляет Катаром с 1995 года, когда в результате переворота он сверг своего отца. В прошлые годы в стране уже предпринимались попытки переворотов, но все они были пресечены. Что касается премьер-министра страны, то с его именем связаны многочисленные громкие коррупционные скандалы. Именно с требованием его отставки в Катаре прошли мощные акции протеста в ходе так называемой "арабской весны". Также к эмиру и главе правительства есть претензии насчет того, что те опустошают государственную казну, спонсируя десятки радикальных группировок и оппозиционные движения по всему Ближнему Востоку и Северной Африке, в ходе той же "арабской весны".