Надым Ямало-Ненецкого автономного округа готовится отметить свой день рождения 6 и 7 сентября. Город преображается: украшаются улицы, оформляются места проведения массовых гуляний, устанавливаются сцены, ежедневно в мэрии проходят оперативные совещания. В первый день праздника запланировано провести турниры по спортивному скалолазанию (в Надыме есть свой скалодром), по мини-футболу среди дворовых команд, пляжному волейболу и стритболу, гонки на роликах и велосипедах.

Днем администрация муниципального образования и руководство общества "Надымгазпром" возложат цветы к памятным местам. Для юных горожан пройдут тематические конкурсы детского рисунка и граффити, краеведческая игра и викторины, состоятся танцевально-игровые программы. Центр национальной культуры приглашает надымчан на литературно-музыкальный вечер "Пусть всегда остается он молод и хранит в себе нашу мечту", а после большого праздничного концерта "С днем рождения, любимый город!" на площади у торгового центра "НИГО" выступят надымские рок-группы.

Как сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования, 7 сентября в программе детское театрализованное представление, игровые программы для малышей, встреча с поэтами и прозаиками литературного объединения "Надым" и вечер с первопроходцами Надыма в клубе "Джерело". Завершится праздник города ночной дискотекой и фейерверком "Салют тебе, любимый город!".

Отметим, что на русских картах слово "Надым" появляется с конца XVII века. Река Надым отмечена в "Чертежной книге Сибири" Ремезова, изданной на рубеже XVII-XVIII веков. А на карте Тобольской губернии за 1802 год Надым фиксируется уже как значительный населенный пункт на левом берегу низовья реки Надым. Сегодня это место соответствует 32-му километру от устья, ученые-историки называют его Надымским городищем. В 1968 году в связи с открытием месторождения природного газа "Медвежье" началось строительство нового Надыма. В 1972 году он получил статус города и стал районным центром.