"Без внешних заимствований Украина не сможет вытянуть, поэтому риск дефолта остается большой", - заявил на пресс-конференции 17 апреля финансовый эксперт, экс-министр экономики страны, работавший на этом посту в 1997-1998 гг., Виктор Суслов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также он спрогнозировал, что девальвация гривны после парламентских выборов осенью 2012 года "однозначно будет". "На гривну все больше давит отрицательное торговое сальдо, превалирования импорта. Курс гривны на данный момент удерживается искусственно", - подчеркнул эксперт. "Мы уже услышали о намерениях правительства о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, это повлечет за собой рост цен на все товары и услуги. Мы уже видим, как с каждым днем растут цены на бензин, продукты питания. И этот процесс только продолжится", - продолжил Суслов.

Анализируя принятые Верховной радой "социальные" изменения в бюджет, экс-министр отметил: "Цель изменений в бюджет - политическая. Поэтому если бюджет и будет недовыполнен, то по другими статьям, а то, что касается подготовки предвыборной кампании, будет реализовано...". Вместе с тем, по мнению эксперта, перекраивание бюджета больше чем на 10% возможно только в случае существенных экономических сдвигов. "Правительство заявляет, что эти 33 млрд. гривен будут найдены за счет роста экономики, детенизации, увеличения поступлений от налогов.... Но экономического роста в этом году нет и не будет, поэтому у правительства есть только один путь для выполнения социальной политики президента Януковича - усиленное давление на бизнес, искусственное повышение оценки товаров на таможне... Уже сегодня мы видим массовые обращения от предпринимателей, которые жалуются на необоснованное завышение стоимости товаров. Нужно помнить, что это нарушение правил ВТО, членом которой является Украина. И тогда вполне могут последовать санкции в отношении Украины". Резюмируя, Суслов выразил мнение, что даже в условиях усиления налогового давления на бизнес, правительству будет "очень сложно" выполнить все пункты социальной программы президента.