В Ульяновске осуждена группа мошенниц, незаконно заработавших на фиктивной реализации машин поволжских автозаводов свыше 1,9 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Судом установлено, что в ноябре 2010 года ранее судимая за мошенничество 49-летняя Наталья Дементьева организовала преступный бизнес, основанный на устойчивом потребительском спросе на автомобили отечественного производства. Заявляя потерпевшим о наличии связей в отделах сбыта акционерных обществ "УАЗ" и "АвтоВаз", она предлагала жителям региона приобрести продукцию автозаводов различных моделей, якобы имевших незначительные дефекты, по цене значительно ниже рыночной.

Телефонные переговоры с покупателями вела 50-летняя также ранее судимая за мошенничество Марина Булатова. Она представлялась сотрудницей администрации названных предприятий. Денежные средства от потерпевших под предлогом необходимости внесения предоплаты за приобретаемые автомобили получал третий член преступной группы 37-летняя Лариса Суханова. "Реализовав" таким образом 26 машин УАЗ "Хантер", УАЗ "Патриот" и ВАЗ "Приора", мошенницы скрылись с похищенными денежными средствами.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, приговорил Дементьеву к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Булатову к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сухановой назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.