Сегодня, 17 апреля, в ходе рабочего визита на Западно-Сибирскую железную дорогу президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве компании с Кемеровской областью на 2012-2014 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД, согласно документу "РЖД" обязуется обеспечивать устойчивую и безопасную работу железнодорожного транспорта, а также удовлетворение платежеспособного спроса населения и организаций Кемеровской области на железнодорожные перевозки грузов и пассажиров. Железнодорожники обязуются реализовать мероприятия по увеличению объёмов перевозок грузов и пассажиров, обеспечивая соответствующее развитие налоговой базы в Кемеровской области, за счёт повышения эффективности работы железнодорожного транспорта.

Компания реализует мероприятия по развитию пассажирского комплекса в районе Новокузнецка в соответствии с планами ремонта и инвестиционной программой ОАО "РЖД": строительство в 2012 году пригородного железнодорожного вокзала в городе Новокузнецке; реконструкция вокзального комплекса для пассажиров дальнего следования; капитальный ремонт объектов Новокузнецкого вагонного участка на станции Новокузнецк-Пассажирский.

В 2012-2014 годах будет продолжено осуществление в рамках инвестиционного бюджета ОАО "РЖД" мероприятий по благоустройству железнодорожных вокзалов с установкой поручней, пандусов, лифтов, оборудования специальных санузлов для создания на объектах железнодорожного транспорта безбарьерной среды для маломобильных граждан, в том числе инвалидов-колясочников.

Также планируется завершить первую очередь строительства пешеходного перехода на железнодорожной станции Яшкино.

Администрация Кемеровской области будет оказывать содействие "РЖД" в осуществлении структурной реформы на железнодорожном транспорте и реализации стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года. Администрация обеспечивает в 2012-2014 годах в соответствии с действующим законодательством финансирование средств из областного бюджета на возмещение потерь доходов ОАО "Кузбасс-пригород", связанных с предоставлением льгот на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Кузбасс реализует меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе школьникам и студентам, в части предоставления льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, а также обеспечивает перевозчику компенсацию в полном объёме затрат, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки в порядке, определенном областным законодательством.

ОАО "Российские железные дороги" и коллегия обладминистрации разрабатывают и реализуют мероприятия по развитию железнодорожных пассажирских перевозок, эффективному использованию подвижного состава "РЖД", обеспечивают реализацию программ и мероприятий по повышению безопасности движения на железнодорожном транспорте. Также стороны разрабатывают, принимают и реализуют (в пределах полномочий) программу развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта в Кузбассе на 2012-2015 годы.