Деньги со счетов 66 жителей города Руцовск (Алтайский край) на общую сумму более 3 млн. рублей сняла нечистая на руку контролер-кассир Сбербанка. Как сообщили ИА REGNUM пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, выяснилось, что сотрудница банка пользовалась преклонным возрастом большинства вкладчиков. Путем совершения расходных операций по счетам вкладчиков в их отсутствие, а также путем частичного оприходования и неоприходования денежных средств, она брала из кассы деньги, которыми в дальнейшем распоряжалась по своему усмотрению.

Началось все с того, что кассир, чтобы отдать свой долг, взяла из кассы деньги, подделав подпись одного из клиентов банка. Обман остался незамеченным, тогда сотрудница банка похитила с другого счета небольшую сумму. Через год она уже закрывала счета, на которых находилось по 100 и более тысяч рублей с целью хищения. После чего принимала от вкладчиков уже закрытых счетов деньги и не вносила их в кассу.

В целом ущерб от ее действий оценен в сумму превышающую 3 210 000рублей.

Отмечается, что свои махинации с вкладами односельчан безнаказанно совершала в течение трех лет. В настоящий момент вина кассира полностью доказана. Суд определил наказание гражданке в виде 4 лет лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Сбербанк России вернул вкладчикам все деньги, присвоенные незаконным путем осужденной.