На новых территориях города Москвы будет создано два новых административных округа - Новомосковский и Троицкий. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-центра правительства Москвы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства Москвы 17 апреля. Собянин уточнил, что подписаны законы об административно-территориальном делении и устройстве местного самоуправления на территориях, присоединяемых к столице. По его словам, все полномочия муниципалитетов будут сохранены, районные управы создаваться не будут.

На новой территории будет создано два новых административных округа: Новомосковский и Троицкий. Эти названия были предложены органами местного самоуправления и одобрены в процессе специального интернет-голосования на официальном портале мэрии, отметил Собянин. По его словам, создание двух округов позволит "сформировать для них соответствующие программы социально-экономического развития, учитывающие специфику присоединяемых территорий, которые будут соответствовать потребностям новых жителей Москвы".

В переходный период для управления двумя округами будет создана единая префектура, возглавит которую префект Юго-Западного административного округа Москвы Алексей Челышев. ЮЗАО теперь возглавит первый заместитель Челышева Виктор Фуер.

Собянин также сообщил, что в собственность города перейдет 62 государственных учреждения, расположенные на новой территории: детские сады, школы, больницы, амбулаторные медицинские учреждения, центры социального обслуживания. Организационные вопросы передачи учреждений должны быть решены до 1 июля текущего года, отмечалось на заседании правительства. А уже до пятницы 20 апреля столичным властям предстоит подготовить предложения по уровню зарплаты и социального обеспечения работников и жителей присоединяемых территорий.