Киргизский депутат Каныбек Иманалиев ("Ар-Намыс") разработал законопроект, согласно которому термин "орхоно-енисейская письменность" заменяется на "древнекыргызская письменность" c присвоением ей статуса первой тюркской письменности, сообщило местное ИА КирТАГ.

"Древнекыргызская (енисейская) письменность - древняя письменность Кыргызского каганата и других государственных образований кыргызов в древние и средние века, возникшая на рубеже новой эры и уже в VI веке имела широкое распространение в Центральной Азии и Южной Сибири", - напоминает депутат. По мнению автора законопроекта, "эта письменность обслуживала единый литературный язык того времени, который принято называть языком орхоно-енисейских надписей". Иманалиев предлагает ввести термин "древнекыргызская письменность" и придать "древнекыргызской письменности" статус первой тюркской письменности, признав её историческим, культурным и духовным наследием киргизского народа.

Парламентарий в доказательство приводит мнение американского исследователя истории киргизов Каннена Катиснера, который в своей книге "Языки мира" писал: "Если опираться на известные сведения, следует считать, что самый древний тюркский народ - кыргызы. Их письменные памятники имеют место ещё 2000 лет назад". Данный законопроект, подчёркивает Каныбек Иманалиев, разработан "в целях поддержки и регулирования вопросов, связанных с изучением, исследованием, популяризацией древнекыргызской (енисейской) письменности как исторического, культурного и духовного наследия кыргызского народа".

Как заявил накануне, 16 апреля, на пресс-конференции доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания Киргизского национального университета Суйунбек Ибрагимов, "данный вопрос является спорным в научном мире".

"Выдающиеся учёные говорили, что эти письмена относятся ко всем тюркским языкам, ибо там упоминаются многие древние языки, в том числе и киргизский. Поэтому говорить, что эти памятники относятся только киргизскому языку, я считаю преждевременным. Но на сегодняшний день из современных языков, упоминающихся в памятниках, существует и функционирует на государственном уровне только киргизский язык. В какой-то степени мы вправе приписать, что эти письмена относятся к нашему языку", - цитирует профессора ИА K-News.