Органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области 26-летнему руководителю молодёжного клуба "Кривичи" Алексею Кухте предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, по данным следствия, Кухта, являясь лидером молодёжного клуба "Кривичи", вёл экстремистскую деятельность посредством размещения фотографий и видеоматериалов в социальной сети "ВКонтакте".

В ходе проведенных обысков в квартире обвиняемого обнаружены нашивки с нацистской символикой и литература экстремистского содержания. В офисе Иркутского общества белорусской культуры имени Яна Черского изъяты материалы экстремистского содержания, изображения лидеров белорусских националистов, которые воевали на стороне фашисткой Германии против советских войск и осуществляли карательные действия против населения.

В отношении Кухты избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.