По данным министерства строительства Омской области, в день проведения субботника, 21 апреля, будет задействовано около 3.780 единиц техники, примут участие свыше 350 тыс. человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, планируется вывезти не менее 50 тыс. кубометров мусора, очистить 15.680 кв. метров дорог, высадить свыше 25 тыс. деревьев и кустарников, обустроить около 590 клумб; навести порядок на территориях скверов, мемориалов, во дворах и местах массовой торговли.

Особое внимание будет уделено ликвидации свалок и благоустройству частного сектора. Муниципальным органам власти рекомендовано совместно с коммунальными службами и домовладельцами отработать механизм возмещения затрат по сбору и переработке бытовых отходов.

В соответствии с распоряжением правительства Омской области, с 16 апреля по 16 мая в регионе будет проходить месячник благоустройства, но массовая уборка территорий в сельских районах и Омске началась ещё с 13 апреля. Очередной санитарный день запланирован и на 20 апреля.

Минстрой Омской области проанализирует результаты проведения субботника, а жилищная инспекция Омской области ужесточит контроль за содержанием территорий.