Правительство Сахалинской области и компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" заключили Меморандум о сотрудничестве. Как 17 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, документ, который подписали губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и президент компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" Джеймс Тейлор, расширяет масштабы долгосрочного двустороннего стратегического партнерства в области социальных программ в здравоохранении, образовании и сфере культуры.

Прежде всего, отметили в управлении информации, речь идет о сотрудничестве в поддержку развития Технического нефтегазового института Сахалинского государственного университета. Стороны договорились о взаимодействии при формировании научно-технической базы техинститута и его преподавательского состава, а также при выборе основных учебных направлений (кафедр) и факультативных подразделений учебного заведения.

"Для нас это, безусловно, очень важный шаг вперед по развитию системы профессионального образования на Сахалине, а также в плане решения кадрового вопроса и закрепления молодежи на островах, - сказал губернатор. - И в этой связи перед нами стоит задача отформатировать процесс подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с требованиями рынка труда. Отрадно, что к этой работе присоединилась крупнейшая международная компания, которая имеет колоссальный опыт в этом направлении. Примером этому служит деятельность канадского университета "Мемориал", который в тесном сотрудничестве с "Эксон Мобил Канада" добился больших успехов в сфере подготовки высококлассных специалистов в области нефти и газа".

По словам Александра Хорошавина, областное правительство рассчитывает на поддержку со стороны компаний "Эксон Мобил Канада" и "Эксон Нефтегаз Лимитед" в вопросе установления взаимовыгодного сотрудничества между СахГУ и университетом "Мемориал". Это будет иметь большую практическую пользу как в сфере осуществления студенческо-преподавательских обменов, так в плане реализации эффективных образовательных программ.

Сегодня же состоялось подписание Договора пожертвования между "Эксон Нефтегаз Лимитед" и Сахалинским государственным университетом о безвозмездной передаче компанией 5 миллионов долларов США на оснащение Технического нефтегазового института. Эти средства будут направлены на модернизацию научно-технической базы Технического нефтегазового института, приобретение оборудования для геологической и аналитической химической лаборатории и развитие технических программ.

"Являясь дочерней компанией Корпорации "Эксон Мобил" - одного из мировых лидеров нефтегазовой промышленности, "Эксон Нефтегаз Лимитед" применяет передовые технологии, разработанные ведущими профессионалами отрасли, - отметил президент ЭНЛ Джеймс Тейлор. - Мы верим, что наш опыт и наша помощь позволит подготовить высококвалифицированных специалистов для России и для Сахалина. Все участники консорциума проекта "Сахалин-1" поддержали эту замечательную возможность внести свой вклад в будущее региона и нефтяной индустрии".

Как было отмечено, проект "Сахалин-1" за время своей реализации уже принес России и островному региону значительные выгоды, среди которых внедрение ряда инновационных технологий, возможность осуществления Программы газификации Дальнего Востока, создание новых рабочих мест, инвестиции в модернизацию инфраструктуры и объектов общехозяйственного пользования. Он обеспечивает существенные поступления в бюджеты всех уровней. С начала текущего года компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед" перечислено в бюджет Сахалинской области около 8 млрд рублей.

ЭНЛ также реализует благотворительные проекты в сфере образования, охраны здоровья и поддержки коренных малочисленных народов Севера. Начиная с 1999 года, на эти цели направлено более 150 млн рублей.

"Для нас очень важно иметь такого надежного партнера с передовым опытом работы. Мы высоко ценим вклад компании-оператора проекта "Сахалин-1" в развитие не только экономики, но и социальной сферы нашего островного региона. Хочу выразить глубокую признательность всем членам консорциума проекта "Сахалин-1" за принятое решение расширить масштабы социальных проектов, реализуемых в нашем регионе", - сказал губернатор Александр Хорошавин.