В минувшую субботу, 14 апреля, в Валмиере была учреждена новая региональная партия Valmierai un Vidzemei ("Валмиере и Видземе"), нацелившаяся на предстоящие летом 2013 года муниципальные выборы. В учредительном конгрессе приняли участие около 250 человек - валмиерчан и жителей соседних самоуправлений. Председателем новой региональной политической силы стал исполнительный директор Валмиерской думы Янис Байкс, сообщает сегодня, 17 апреля, корреспондент ИА REGNUM.

В правление партии вошли преподаватель Валмиерского вуза Андрис Клеперс, экс-министр финансов от обанкротившейся в политическом и финансовом смысле Народной партии Оскар Спурдзиньш, а также - Андрис Акментиньш, Андрей Глухов, Артис Янсонс и Янис Скрастыньш. В правлении будет работать и нынешний мэр Валмиеры Инесис Бокис, который будет баллотироваться на пост мэра и на муниципальных выборах в 2013 году.

По словам Байкса, "Валмиере и Видземе" станет право-центристской партией, а целью ее деятельности будет поощрение развития Валмиеры как центра предпринимательства, а также - как административного, образовательного, культурного и спортивного центра Видземского региона.

Как сообщало ИА REGNUM, после ликвидации Народной партии, которая была очень сильна своими региональными отделениями, местным политикам приходится задумываться о своем политическом будущем. Самым простым выходом из создавшейся ситуации оказывается создание региональных партий и именно к нему прибегают оставшиеся без политической крыши руководители столичных и провинциальных органов самоуправления. Новые региональные партии созданы уже в Риге и в Даугавпилсе.