Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Хабаровского края, который обвиняется в мошенничестве и вымогательстве. Как 17 апреля сообщила прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Дина Локтионова, Расследование уголовного дела проводила следственная часть Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, надзор за следствием осуществлял отдел по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

По версии следствия, мужчина обвиняется в совершении 11 преступлений, в том числе в девяти эпизодах мошенничества и двух вымогательствах в составе организованной преступной группы. В течение с 2006 по 2009 годы злоумышленник, используя различные схемы, занимался фактическим отъёмом жилья у малоимущих, одиноких или ведущих асоциальный образ жизни хабаровчан, вынуждая их продавать недвижимость, при этом, денежные средства от продажи потерпевшим не передавались.

Уголовное дело направлено в Хабаровский краевой суд с представлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с тем, что обвиняемый выполнил принятые на себя обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве.

В соответствии с действующим законодательством при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, размер наказания не может превышать половину максимального срока соответствующей статьи Особенной части УК РФ, подчеркнула Дина Локтионова.