Центральный районный суд Кемерова вынес приговор в отношении пяти бывших сотрудниц городской клинической больницы №3. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Кузбасса.

Суд установил, что в период с июня 2008 года по октябрь 2009 года работники бухгалтерии, экономист и заместитель главного врача по экономическим вопросам договорились обманным путём оформлять себе премии в повышенном размере. Они изготавливали подложные приказы о премировании и незаконно перечисляли деньги членам группы. Таким образом, они были "премированы" и причинили ущерб МУЗ ГКБ №3 на сумму более 1,3 млн рублей. Кроме того, бухгалтер совершила мошеннические действия с банковскими карточками и причинила ущерб больнице более 4,3 млн рублей.

Суд назначил четырём женщинам наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Бухгалтеру за совокупность преступлений назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с осуждённых в пользу ГКБ №3 взысканы суммы невозмещённого ущерба.