Следственными органами Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителей ОАО "Рудгормаш" Анатолия Чекменева и Вячеслава Енина в мошенничестве и преднамеренном банкротстве, однако дело до сих пор не передано в суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля сообщил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Сергей Глазьев.

По версии следствия, в период с июня 1999 по февраль 2008 года генеральный директор ОАО "Рудгормаш" и, одновременно, депутат областной Думы Анатолий Чекменев и член Совета директоров ОАО "Рудгормаш" Вячеслав Енин, путем осуществления взаимосвязанных финансовых операций, используя подконтрольные им российские компании, совершили хищение имущества ОАО "Рудгормаш" путем приобретения права на объекты недвижимости, принадлежавшие ОАО "Рудгормаш", состоявшие из зданий цехов, административных зданий и других объектов, используемых в основном процессе производства, общей стоимостью свыше 82 миллионов рублей.

В октябре 2011 года участникам судопроизводства было объявлено об окончании следствия материалы и следователи предоставили им материалы уголовного дела для ознакомления.

Как сообщил Сергей Глазьев, в марте 2012 года ораны следствия обратились в суд с ходатайством об установления обвиняемым и их защитникам разумного срока необходимого для завершения реализации своего права, в связи с наличием у следственных органов законных оснований, что вышеуказанные лица явно затягивают время ознакомления и злоупотребляют предоставленным правом. Решением суда срок ознакомления ограничен до 30 мая 2012 года. Между тем, как считает следствие, в настоящее время сторона защиты не оставляет намерений затянуть данный процесс, используя вступление в дело нового адвоката, в связи с чем может осуществляться повторное ознакомление с материалами.