Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 17 апреля утвердили Владимира Власова в должности председателя областного правительства. За это решение проголосовали 42 депутата, а против - шесть, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В представлении кандидатуры Власова губернатор Свердловской области Александр Мишарин отметил, что смена глав правительства связана со сменой задач. Если правительство Гредина было антикризисным и его задачей являлось не допустить развала, то нынешнему правительству предстоит развивать достижения предыдущего в борьбе с кризисом и повышать эффективность работы. Среди проблемных отраслей он назвал жилищно-коммунальное хозяйство, образование, медицину, в частности, очереди в поликлиниках, дорожное строительство, детские сады и т.д.

Также Мишарин призвал чиновников быть открытыми перед жителям региона. "Открытость власти, о которой в период кризиса говорили как о второстепенной задаче, сегодня выходит на первый план", - сказал глава региона.

Сам Власов в своём выступлении отметил, что при формировании правительства будет исходить из достижений того или иного чиновника. "Каждому будет поставлена индивидуальная оценка", - сказал новый премьер. Также он высказал готовность тсно сотрудничать с оппозицией.

Напомним, ранее прежний премьер - Анатолий Гредин - написал заявление об отставке. Он возглавлял областное правительство с конца 2009 года.