C 17 по 19 апреля на территории всей Иркутской области пройдут совместные профилактические рейды по принудительному взысканию задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования, в которых принимают участие представители территориальных управлений Пенсионного фонда России и отделов Федеральной службы судебных приставов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Традиционные совместные рейды проводятся органами ПФР и службой судебных приставов ежегодно. Так, в октябре 2011 года рейдами охвачено 844 индивидуальных предпринимателя-должника и 187 организаций, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. Сумма задолженности, предъявленная к взысканию, составила 32,4 млн рублей. В ходе рейдов в бюджет Пенсионного фонда поступило около 4 млн рублей, или 12% от общей суммы задолженности по страховым взносам.

Совместные рейды - один из эффективных методов привлечения внимания не только самих должников, но и общественности к проблемам неуплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. Отделение ПФР напоминает, что страховые взносы - это обязательные платежи, от уплаты которых зависит размер будущей пенсии каждого гражданина, а также выплата пенсий и возможность регулярного увеличения их размера для тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе.

"Взаимодействие отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области и управления Федеральной службы судебных приставов по Приангарью организовано на высоком уровне, - отмечают в пресс-службе областного ОПФР. - Рамки межведомственного сотрудничества постоянно расширяются, проводится большая организационно-правовая работа. Ежеквартально проводятся совместные встречи по вопросам взыскания задолженности за счёт имущества неплательщиков. Как результат, в 2011 году судебными приставами-исполнителями Приангарья в счёт Пенсионного фонда взыскано более 334 млн рублей".