Сегодня, 17 апреля, в городе Кемерово откроется XIV Кузбасская международная неделя предпринимательства и бизнеса, организаторами которой выступили администрации региона и областного центра, Межрегиональная ассоциация "Сибирское Соглашение", Кузбасская торгово-промышленная палата, Кузбасская выставочная компания "Экспо-Сибирь". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе выставочной компании, неделя покажет производственно-экономический, экспортно-импортный, инновационный и инвестиционный потенциал региона, положительные процессы в сфере товарообмена, кооперации, интеграции. Её проведение, по мнению организаторов, имеет огромное значение для развития межрегионального и международного сотрудничества, продвижения инноваций, обеспечения населения необходимой информацией о состоянии и перспективах развития предпринимательства в регионе. Участникам недели предоставляется возможности для прямого общения, обмена опытом, установления более тесных контактов с потенциальными и уже существующими партнёрами.

В работе недели примут участие заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Кузнецов, председатель комитета по вопросам предпринимательства, инноваций и имущественных отношений Совета народных депутатов Кемеровской области Елена Козлова, первый вице-президент КузТПП Марина Шавгулидзе, временный поверенный в делах Нигерии в России Клемент Оноджа Адуку, второй секретарь посольства Нигерии в России Джульетт Иджиома Охаджинва, заместитель председателя исполкома МАСС, директор департамента по инновационному развитию Николай Афонасов, заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Андрей Паньков, директор ГКУ Республики Хакасия "Республиканский центр поддержки предпринимательства" Андрей Гагаркин-Правошинский, руководитель МАСС в Кемеровской области Геннадий Савинков, руководители администраций городов и районов Кузбасса и другие официальные лица.

Свою продукцию представят более 150 предприятий, учреждений и организаций из Абакана, Екатеринбурга, Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новосибирска, Кемерова и других городов Кемеровской области. Будут представлены фонды и организации, формирующие инфраструктуру поддержки предпринимательства в Кузбассе и регионах России; коллективные экспозиции Алтайского края и Республики Хакасия. В разделах экспозиции будет продукция предприятий городов и районов Кузбасса, регионов России, программы социального и экономического развития регионов и территорий, инфраструктура инновационного развития и поддержки предпринимательства, технологии информационно-рекламного обеспечения деятельности предприятий и регионов.

Научно-деловая программа будет представлена презентацией Евро Инфо Корреспондентского Центра - Кемеровской области, Межрегиональным семинаром-презентацией "Сибирь: прогресс и сотрудничество" и научно-практической конференцией "Инновационный путь развития экономики России: власть, регионы, наука, бизнес". В рамках недели также пройдут: фестиваль рекламы "С рекламой - по жизни!", презентация новой формы комплексной поддержки бизнеса "Банк инвестиционных проектов", круглый стол "Образовательные услуги молодёжному бизнесу. "Бизнес-фреш" - комплексная программа по формированию нового поколения предпринимателей: проблемы и перспективы", круглый стол "100% региональная инновация или Превратим отходы в доходы!", презентации предприятий, учреждений и организаций и другие мероприятия.

Традиционно пройдёт конкурс на лучший экспонат, по итогам которого состоится вручение дипломов и золотых медалей. Официальное закрытие Кузбасской международной недели предпринимательства и бизнеса состоится 20 апреля.